Atualizado em 17/10/2026
Carros mais baratos de segurar
Os modelos com o seguro mais barato, em reais e em porcentagem do valor.
Em porcentagem do valor do carro
Quanto o seguro pesa no bolso de quem tem o carro: o prêmio médio do ano dividido pelo valor segurado médio. No topo ficam os modelos com menos roubo e menos batida para o valor que têm.
| # | Modelo | Prêmio médio por ano | Corrigido pela inflação | % do valor do carro | Roubos/100 | Peso do seguro |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Nissan Kicks | R$ 1.482 | R$ 2.051 | 2,0% | 1,3 | |
| 2 | Chevrolet Equinox | R$ 2.765 | R$ 3.827 | 2,0% | 2,4 | |
| 3 | Hyundai Creta | R$ 1.544 | R$ 2.137 | 2,1% | 2,5 | |
| 4 | Toyota Yaris | R$ 1.387 | R$ 1.920 | 2,1% | 1,9 | |
| 5 | Honda Wrv | R$ 1.530 | R$ 2.118 | 2,1% | 1,9 | |
| 6 | Honda Hr-V | R$ 1.713 | R$ 2.371 | 2,1% | 1,7 | |
| 7 | Jeep-Compass | R$ 2.518 | R$ 3.485 | 2,2% | 3,0 | |
| 8 | Renault Captur | R$ 1.527 | R$ 2.113 | 2,3% | 1,8 | |
| 9 | Fiat Toro | R$ 2.196 | R$ 3.039 | 2,3% | 3,6 | |
| 10 | Volkswagen Tiguan | R$ 2.464 | R$ 3.410 | 2,3% | 2,6 | |
| 11 | Volkswagen Virtus | R$ 1.492 | R$ 2.065 | 2,4% | 2,2 | |
| 12 | Peugeot 2008/3008 | R$ 1.606 | R$ 2.223 | 2,4% | 1,7 | |
| 13 | Mitsubishi Asx | R$ 2.077 | R$ 2.875 | 2,4% | 2,1 | |
| 14 | Chevrolet Tracker | R$ 1.677 | R$ 2.321 | 2,4% | 2,9 | |
| 15 | Fiat Cronos | R$ 1.392 | R$ 1.927 | 2,4% | 2,0 | |
| 16 | Chevrolet Cruze | R$ 1.493 | R$ 2.066 | 2,5% | 1,5 | |
| 17 | Toyota Prios | R$ 2.257 | R$ 3.124 | 2,5% | 6,7 | |
| 18 | Troller T4 | R$ 1.988 | R$ 2.751 | 2,5% | 12,7 | |
| 19 | Chevrolet S-10 | R$ 2.036 | R$ 2.818 | 2,5% | 5,4 | |
| 20 | Ford Eco Sport | R$ 1.185 | R$ 1.640 | 2,5% | 3,0 |
Modelos com pelo menos 2.000 carros segurados no 2º semestre de 2020 (base AUTOSEG da SUSEP). Correção pelo IPCA até 09/2026.
Em reais por ano
O prêmio médio por ano em reais. No topo ficam carros mais baratos e mais antigos na frota segurada.
| # | Modelo | Prêmio médio por ano | Corrigido pela inflação | % do valor do carro | Roubos/100 | Comparado ao 1º |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Volkswagen Santana | R$ 652 | R$ 902 | 6,4% | 3,3 | |
| 2 | Ford Courier | R$ 730 | R$ 1.010 | 4,8% | 4,4 | |
| 3 | Volkswagen Parati acima de 1.0 | R$ 756 | R$ 1.046 | 4,4% | 4,0 | |
| 4 | Renault Clio acima de 1.0 | R$ 762 | R$ 1.055 | 5,9% | 7,2 | |
| 5 | Chevrolet Celta 1.0 | R$ 763 | R$ 1.056 | 4,3% | 4,8 | |
| 6 | Chevrolet Corsa 1.0 | R$ 767 | R$ 1.062 | 4,4% | 5,4 | |
| 7 | Peugeot 206 | R$ 791 | R$ 1.095 | 6,5% | 4,3 | |
| 8 | Renault Clio 1.0 | R$ 797 | R$ 1.103 | 4,8% | 4,8 | |
| 9 | Chevrolet Corsa acima de 1.0 | R$ 798 | R$ 1.104 | 4,3% | 3,6 | |
| 10 | Renault Scenic | R$ 805 | R$ 1.114 | 5,6% | 4,3 | |
| 11 | Ford Fiesta 1.0 | R$ 827 | R$ 1.145 | 4,3% | 6,3 | |
| 12 | Fiat Uno 1.0 | R$ 835 | R$ 1.156 | 4,1% | 4,1 | |
| 13 | Fiat Palio 1.0 | R$ 841 | R$ 1.164 | 4,0% | 4,4 | |
| 14 | Fiat Uno Vivace | R$ 881 | R$ 1.219 | 4,4% | 3,9 | |
| 15 | Volkswagen Fox 1.0 | R$ 882 | R$ 1.221 | 3,6% | 4,1 | |
| 16 | Volkswagen Gol 1.0 | R$ 888 | R$ 1.229 | 3,8% | 4,0 | |
| 17 | Chevrolet Meriva | R$ 888 | R$ 1.229 | 4,3% | 5,1 | |
| 18 | Chevrolet Astra | R$ 896 | R$ 1.240 | 4,3% | 3,1 | |
| 19 | Fiat Siena 1.0 | R$ 914 | R$ 1.265 | 4,4% | 4,8 | |
| 20 | Fiat Uno Way | R$ 933 | R$ 1.291 | 3,1% | 2,7 |
Modelos com pelo menos 2.000 carros segurados no 2º semestre de 2020 (base AUTOSEG da SUSEP). Correção pelo IPCA até 09/2026.
Como lemos estes dados
Pelo peso no bolso, o Nissan Kicks foi o carro mais barato de segurar: o seguro custou 2,0% do valor do carro por ano. Em reais, o menor prêmio médio foi o do Volkswagen Santana (R$ 652 por ano), um carro de valor baixo. Dados da base AUTOSEG da SUSEP do 2º semestre de 2020.
Duas réguas, duas perguntas
Em reais, o seguro mais barato é quase sempre o de carro antigo e de valor baixo. Em porcentagem do valor, o ranking mostra os modelos com menos roubo e menos batida para o que valem: em geral SUVs e sedãs mais novos, com mais itens de segurança.
Quem entra no ranking
Só modelos com pelo menos 2.000 carros segurados no semestre, para a média não depender de poucos contratos. Os grupos de modelo são os da própria SUSEP; grupos genéricos (outros, demais, todos) ficam de fora.
Próximo passo
Busque o seu modelo
O preço médio do seguro do seu carro, no seu estado e por ano do modelo.
Quer saber quando os números mudarem?
Avisamos por e-mail quando a SUSEP ou o consumidor.gov.br publicarem dados novos.
Perguntas frequentes
Qual carro tem o seguro mais barato?
Em porcentagem do valor, o Nissan Kicks, com 2,0% ao ano na média. O preço da sua cotação depende também da idade, do CEP e do uso do carro.
Carro com seguro barato é carro seguro?
Não necessariamente: o preço mede o risco de sinistro para a seguradora (roubo, batida, custo do conserto), não a proteção de quem está dentro do carro.
Onde vejo o meu modelo?
Na página do seguro do carro, com a média por estado e por ano do modelo.
Leia também
De onde vêm os números
O prêmio médio é a média, ponderada pelo tempo de vigência, do que os donos pagaram pela cobertura do próprio carro (casco: colisão, incêndio e roubo) nas apólices em vigor no semestre, segundo os arquivos que as seguradoras entregam à SUSEP. As versões de cada modelo estão juntas pelo grupo de modelos da própria SUSEP. A correção pela inflação usa o IPCA do IBGE, mês a mês, desde o fim do semestre. O prêmio médio é a média, ponderada pelo tempo de vigência, do que os donos pagaram pela cobertura do próprio carro (casco: colisão, incêndio e roubo) nas apólices em vigor no semestre, segundo os arquivos que as seguradoras entregam à SUSEP. As versões de cada modelo estão juntas pelo grupo de modelos da própria SUSEP. A correção pela inflação usa o IPCA do IBGE, mês a mês, desde o fim do semestre.
É uma média de muitos perfis, não a sua cotação: idade, CEP, garagem, uso, bônus e franquia mudam o preço. A base mais recente que a SUSEP publicou é de 2020, e o mercado mudou desde então: a correção pela inflação não capta mudanças de risco nem de preço do próprio seguro. A média não inclui responsabilidade civil (danos a terceiros) nem acidentes pessoais. É uma média de muitos perfis, não a sua cotação: idade, CEP, garagem, uso, bônus e franquia mudam o preço. A base mais recente que a SUSEP publicou é de 2020, e o mercado mudou desde então: a correção pela inflação não capta mudanças de risco nem de preço do próprio seguro. A média não inclui responsabilidade civil (danos a terceiros) nem acidentes pessoais.
- SUSEP, AUTOSEG (Sistema de Estatísticas de Automóveis)
- IBGE, IPCA, pela série 433 do SGS do Banco Central
Conferido em 17/10/2026.