Atualizado em 17/10/2026
Carros mais caros de segurar
Os modelos com o seguro mais caro, em reais e em porcentagem do valor.
Em porcentagem do valor do carro
Quanto o seguro pesa no bolso de quem tem o carro: o prêmio médio do ano dividido pelo valor segurado médio. No topo ficam os modelos visados por ladrões e os que mais batem.
| # | Modelo | Prêmio médio por ano | Corrigido pela inflação | % do valor do carro | Roubos/100 | Peso do seguro |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Peugeot 206 | R$ 791 | R$ 1.095 | 6,5% | 4,3 | |
| 2 | Volkswagen Santana | R$ 652 | R$ 902 | 6,4% | 3,3 | |
| 3 | Renault Clio acima de 1.0 | R$ 762 | R$ 1.055 | 5,9% | 7,2 | |
| 4 | Renault Scenic | R$ 805 | R$ 1.114 | 5,6% | 4,3 | |
| 5 | Citroen Xsara | R$ 949 | R$ 1.313 | 5,5% | 7,0 | |
| 6 | Peugeot 307 | R$ 1.093 | R$ 1.513 | 5,4% | 6,1 | |
| 7 | Fiat Stilo | R$ 992 | R$ 1.373 | 5,2% | 5,7 | |
| 8 | Nissan Tiida | R$ 1.246 | R$ 1.724 | 5,0% | 6,1 | |
| 9 | Peugeot 207 | R$ 946 | R$ 1.309 | 4,8% | 7,4 | |
| 10 | Renault Clio 1.0 | R$ 797 | R$ 1.103 | 4,8% | 4,8 | |
| 11 | Ford Courier | R$ 730 | R$ 1.010 | 4,8% | 4,4 | |
| 12 | Renault Kangoo | R$ 1.142 | R$ 1.581 | 4,8% | 6,7 | |
| 13 | Mercedes-Benz Classe A | R$ 1.964 | R$ 2.718 | 4,5% | 8,0 | |
| 14 | Chevrolet Corsa 1.0 | R$ 767 | R$ 1.062 | 4,4% | 5,4 | |
| 15 | Fiat Siena 1.0 | R$ 914 | R$ 1.265 | 4,4% | 4,8 | |
| 16 | Volkswagen Parati acima de 1.0 | R$ 756 | R$ 1.046 | 4,4% | 4,0 | |
| 17 | Mitsubishi Lancer | R$ 1.891 | R$ 2.617 | 4,4% | 2,2 | |
| 18 | Renault Megane | R$ 1.068 | R$ 1.478 | 4,4% | 2,2 | |
| 19 | Volkswagen Kombi | R$ 939 | R$ 1.300 | 4,4% | 9,7 | |
| 20 | Fiat Uno Vivace | R$ 881 | R$ 1.219 | 4,4% | 3,9 |
Modelos com pelo menos 2.000 carros segurados no 2º semestre de 2020 (base AUTOSEG da SUSEP). Correção pelo IPCA até 09/2026.
Em reais por ano
O prêmio médio por ano em reais. Carro caro tem seguro caro: o topo é de modelos de luxo e picapes grandes.
| # | Modelo | Prêmio médio por ano | Corrigido pela inflação | % do valor do carro | Roubos/100 | Comparado ao 1º |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Land Rover Range Rover | R$ 5.309 | R$ 7.348 | 3,0% | 6,6 | |
| 2 | Land Rover Discovery | R$ 4.484 | R$ 6.206 | 2,5% | 7,4 | |
| 3 | Mitsubishi L200 | R$ 3.520 | R$ 4.872 | 2,9% | 7,3 | |
| 4 | Toyota Hilux | R$ 3.199 | R$ 4.427 | 2,6% | 5,7 | |
| 5 | Volvo Xc60 | R$ 3.176 | R$ 4.396 | 2,7% | 6,6 | |
| 6 | Audi A4 | R$ 3.118 | R$ 4.315 | 3,7% | 5,5 | |
| 7 | Volkswagen Amarok | R$ 3.099 | R$ 4.289 | 2,9% | 8,7 | |
| 8 | Jeep Cherokee | R$ 2.905 | R$ 4.020 | 3,2% | 5,7 | |
| 9 | Audi Q3 | R$ 2.869 | R$ 3.971 | 2,9% | 2,5 | |
| 10 | Chevrolet Equinox | R$ 2.765 | R$ 3.827 | 2,0% | 2,4 | |
| 11 | Mercedes-Benz Sprinter | R$ 2.753 | R$ 3.810 | 3,2% | 4,2 | |
| 12 | Renault Master | R$ 2.725 | R$ 3.771 | 3,4% | 8,4 | |
| 13 | Audi A3 | R$ 2.591 | R$ 3.586 | 3,5% | 5,1 | |
| 14 | Jeep-Compass | R$ 2.518 | R$ 3.485 | 2,2% | 3,0 | |
| 15 | Nissan Frontier | R$ 2.496 | R$ 3.454 | 2,9% | 7,8 | |
| 16 | Volkswagen Tiguan | R$ 2.464 | R$ 3.410 | 2,3% | 2,6 | |
| 17 | Citroen Jumper | R$ 2.457 | R$ 3.400 | 3,2% | 3,1 | |
| 18 | Fiat Ducato | R$ 2.420 | R$ 3.349 | 3,5% | 5,9 | |
| 19 | Mini | R$ 2.411 | R$ 3.337 | 3,2% | 4,5 | |
| 20 | Ford Ranger | R$ 2.406 | R$ 3.330 | 2,6% | 6,8 |
Modelos com pelo menos 2.000 carros segurados no 2º semestre de 2020 (base AUTOSEG da SUSEP). Correção pelo IPCA até 09/2026.
Como lemos estes dados
Pelo peso no bolso, o Peugeot 206 foi o carro mais caro de segurar: o seguro custou 6,5% do valor do carro por ano, com 4,3 roubos ou furtos a cada 100 carros. Em reais, o topo foi do Land Rover Range Rover (R$ 5.309 por ano). Dados da base AUTOSEG da SUSEP do 2º semestre de 2020.
Duas réguas, duas perguntas
Em reais, o ranking mostra os carros caros, porque o seguro acompanha o valor do carro. Em porcentagem do valor, o ranking mostra o risco: modelos visados por ladrões e que batem mais pagam mais caro para o que valem. Para decidir a compra de um carro, a segunda régua costuma dizer mais.
Quem entra no ranking
Só modelos com pelo menos 2.000 carros segurados no semestre, para a média não depender de poucos contratos. Os grupos de modelo são os da própria SUSEP; grupos genéricos (outros, demais, todos) ficam de fora.
Próximo passo
E os mais baratos?
Os modelos com o seguro mais em conta, nas mesmas duas réguas.
Quer saber quando os números mudarem?
Avisamos por e-mail quando a SUSEP ou o consumidor.gov.br publicarem dados novos.
Perguntas frequentes
Por que o seguro de carro popular pode ser caro?
Porque é muito roubado e tem peça procurada. Na régua da porcentagem do valor, modelos populares antigos aparecem no topo.
O ranking vale para hoje?
A base mais recente publicada pela SUSEP é do 2º semestre de 2020. A ordem muda devagar, mas os valores de hoje são outros: veja a coluna corrigida pela inflação como referência.
Onde vejo o meu modelo?
Na página do seguro do carro, com a média por estado e por ano do modelo.
Leia também
De onde vêm os números
O prêmio médio é a média, ponderada pelo tempo de vigência, do que os donos pagaram pela cobertura do próprio carro (casco: colisão, incêndio e roubo) nas apólices em vigor no semestre, segundo os arquivos que as seguradoras entregam à SUSEP. As versões de cada modelo estão juntas pelo grupo de modelos da própria SUSEP. A correção pela inflação usa o IPCA do IBGE, mês a mês, desde o fim do semestre. O prêmio médio é a média, ponderada pelo tempo de vigência, do que os donos pagaram pela cobertura do próprio carro (casco: colisão, incêndio e roubo) nas apólices em vigor no semestre, segundo os arquivos que as seguradoras entregam à SUSEP. As versões de cada modelo estão juntas pelo grupo de modelos da própria SUSEP. A correção pela inflação usa o IPCA do IBGE, mês a mês, desde o fim do semestre.
É uma média de muitos perfis, não a sua cotação: idade, CEP, garagem, uso, bônus e franquia mudam o preço. A base mais recente que a SUSEP publicou é de 2020, e o mercado mudou desde então: a correção pela inflação não capta mudanças de risco nem de preço do próprio seguro. A média não inclui responsabilidade civil (danos a terceiros) nem acidentes pessoais. É uma média de muitos perfis, não a sua cotação: idade, CEP, garagem, uso, bônus e franquia mudam o preço. A base mais recente que a SUSEP publicou é de 2020, e o mercado mudou desde então: a correção pela inflação não capta mudanças de risco nem de preço do próprio seguro. A média não inclui responsabilidade civil (danos a terceiros) nem acidentes pessoais.
- SUSEP, AUTOSEG (Sistema de Estatísticas de Automóveis)
- IBGE, IPCA, pela série 433 do SGS do Banco Central
Conferido em 17/10/2026.